lunes, 5 de enero de 2015

PROGRAMACION COPA AMRICA CHILE 2015



Te brindamos toda la programación de la fase de grupos de la Copa America, para que no te pierdas ningún partido.

copa america chile 2015 fase de grupos
Fase de grupos de la Copa America Chile 2015


En cinco meses las selecciones de Sudamérica y algunos invitados se reunirán en Chile para disputar la Copa America 2015. El certamen iniciará el 11 de junio a las 20.30 cuando el país anfitrión enfrente a Ecuador.
Con los rendimientos vislumbrados en la Copa Mundial Brasil 2014 hay varios conjuntos favoritos a ganar esta competencia. Sin dudas el principal es el sub campeón mundial, la Selección Argentina dirigida ahora por Gerardo “el Tata” Martino quien asumió el cargo tras la renuncia de Alejandro Savella.
La Selecion de Colombia es otra de las favoritas, con el gran rendimiento demostrado en la Copa Mundial, el DT argentino José Néstor Pekerman y su estrella James Rodríguez buscarán obtener uno de los trofeos mas importantes del futbol mundial.
Otro de los favoritos a ganar la Copa America aunque no termino muy bien el Mundial es Brasil, el siempre talentoso elenco del juego bonito junto a Neymar buscarán cambiar la mala imagen que dejaron en la semi final ante Alemania en la goleada 7 a 1.

Programacion de la Copa America Chile 2015

GRUPO A

11 de junio de 2015, hora: 20.30. Estadio Nacional
Chile vs. Ecuador
12 de junio de 2015, hora: 20.30. Estadio Sausalito de Viña del Mar
México vs. Bolivia
15 de junio de 2015, hora: 18.00. Estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Ecuador vs. Bolivia
15 de junio de 2015, hora: 20.30. Estadio Nacional
Chile vs México
19 de junio de 2015, hora: 18.00. Estadio El Teniente de Rancagua
México vs. Ecuador
19 de junio de 2015, hora: 20.30. Estadio Nacional
Chile vs Bolivia



GRUPO B



13 de junio de 2015, hora: 16. Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta
Uruguay vs. Jamaica
13 de junio de 2015, hora: 18.30. Estadio La Portada de La Serena
Argentina vs. Paraguay
16 de junio de 2015, hora: 18. Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta
Paraguay vs. Jamaica
16 de junio de 2015, hora: 20.30. Estadio La Portada de La Serena
Argentina vs. Uruguay
20 de junio de 2015, hora: 16.00. Estadio La Portada de La Serena
Uruguay vs Paraguay
20 de junio de 2015, hora: 18.30. Estadio Sausalito de Viña del Mar
Argentina vs. Jamaica


GRUPO C


14 de junio de 2015, hora: 16. Estadio El Teniente de Rancagua
Colombia vs Venezuela
14 de junio de 2015, hora: 18.30. Estadio Germán Becker de Temuco
Brasil vs. Perú
17 de junio de 2015, hora: 20.30. Estadio Monumental
Brasil vs. Colombia
18 de junio de 2015, hora: 20.30. Estadio Elías Figueroa de Valparaíso
Perú vs Venezuela
21 de junio de 2015, hora: 16. Estadio Germán Becker de Temuco
Colombia vs. Perú
21 de junio de 2015, hora: 18.30. Estadio Monumental de Santiago
Brasil vs. Venezuela

No hay comentarios:

Publicar un comentario